AZƏRBAYCAN MİLLİ ELMLƏR AKADEMİYASI

Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına

TARİX İNSTİTUTU

E-KİTABLAR

Рахманзаде Шамиль. Размышляя об истоках Азербайджанского Модерна: социокультурные трансформации и просветительство в Азербайджане (XIX – начало XX века)

Müəllif Рахманзаде Шамиль
Nəşr olunduğu il 2023
Bölmə tarix
Səhifə sayı 251
Dil Rus
Baxış sayı 470
Yükləmə sayı 15

Рахманзаде Шамиль. Размышляя об истоках Азербайджанского Модерна: социокультурные трансформации и просветительство в Азербайджане (XIX – начало XX века). Баку, Oтдел «Научной информации и издательского дела», 2023.- 250 с.

В представленной монографии проанализированы основные вехи и сущностные особенности социокультурных трансформаций в Азербайджане в XIX - начале XX веков – в эпоху судьбоносных изменений. Этипроцессы, обозначенные нами как модернизационные, ознаменовали начавшийся в Азербайджане переход от традиционного общества к обществу Модерна. В книге также уделяется внимание так называемому «проекту Просвещения», который предстает как духовно-практическая деятельность, как движение и кампания по изменению умов и институтов.

В данной монографии на основе анализа общественно-культурной деятельности таких деятелей, как А.А. Бакиханов, М.Ф. Ахундов, Г.б. Зардаби, а также целой плеяды азербайджанских просветителей прослежен общий ход преобразовательных процессов в Азербайджане. При этом в свете концепций модернизации изучены нововведения в области школьного образования. Монография предназначена для историков, философов, культурологов, студентов и всех тех, кто интересуется проблематикой социокультурных преобразований в Азербайджане.

Paylaş: