AZƏRBAYCAN MİLLİ ELMLƏR AKADEMİYASI

Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına

TARİX İNSTİTUTU

E-KİTABLAR

Из истории города Иревана в XIX - нач. ХХ вв., Баку: 2023. - 328 с.

Müəllif kollektiv
Nəşr olunduğu il 2023
Bölmə tarix
Səhifə sayı 328
Dil Rus
Baxış sayı 429
Yükləmə sayı 18

Из истории города Иревана в XIX - нач. ХХ вв., Баку: 2023. - 328 с.

Монография посвящена истории основанного Ревангулу ханом азербайджанского города Иревана периода XIX - нач. ХХ веков. В дан- ном труде критикуются фальсификаторы, стремящиеся к «армениза- ции» истории Иревана, связывая его возникновение с мифическим ме- стом под названием «Эрибуни», вносится ясность в некоторые истори- ческие вопросы, связанные с основанием города - крепости; на основа- нии ценных сведений из исторической литературы на азербайджанском и анатолийском тюркском, английском, русском и др. языках освещены важные сферы исторической жизни Иревана.
В книге на основании фактов о городской промышленности, го- родской архитектуре и торговой деятельности показано, что Иреван занимал особое место среди классических азербайджанских городов, рассмотрены система административного управления городом, его де- мография, на основании реальных фактов, а также данных достоверных источников освещена героическая борьба иреванцев против захватниче- ских походов царизма, проведен критический анализ реакционной пере- селенческой политики романовых, в результате которой здесь были реа- лизованы процессы христианизации и арменизации.
В произведении также рассмотрены различные сферы научно- культурной жизни Иревана, отчетливо показано, что Иреван являлся одним из центров азербайджанской науки и культуры.

 

Paylaş: