AZƏRBAYCAN MİLLİ ELMLƏR AKADEMİYASI

Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına

TARİX İNSTİTUTU

ТАИР САЛАХОВ - ХУДОЖНИК, КОТОРЫЙ БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО

25.10.2021 10:56

 Таир Салахов, культура, художник, искусство, художественная интеллигенция ,Азербайджан.

 

В статье автор исследует жизненный и творческий путь выдающегося мастера, художника ,сыгравшего  огромную роль в развитии мировой культуры. Рассматриваются вопросы основного течения живописи ХХ-ХХI  веков –реализма, основоположником которого был народный художник СССР Таир Салахов. В статье  даются воспоминания  известных деятелей культуры, а также родных и близких  о художнике. Представлены известные произведения художника, вошедшие в сокровищницу мирового изобразительного искусства.


 

Выдающийся азербайджанский художник, мастер, человек, благодаря которому мир открывал Азербайджан - Таир Теймур оглы Салахов родился в Баку в 1928 году. «Ичери Шехер» (Старый город) в центре Баку, где он вырос, старинные улочки, где он подолгу ходил, Каспий, Апшерон и родной народ, который всегда вдохновлял его творчество. Его отец, партийный работник, был репрессирован в 1938 году. Все тяготы сына репрессированного маленький Таир прошел, не сломившись. Он окончил Азербайджанское художественное училище им. Азима Азимзаде (1950 год, г. Баку), Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская Петра Покаржевского, 1957 год).

Он один из основоположников реализма в живописи ХХ-ХХI века. Художник был одним из самых известных художников периода «оттепели», одним из основоположников так называемого сурового стиля в живописи. Его полотна «С вахты» (1957 г.), «Гладиолусы» (1958 г.), «Нефтяник» (1959 г.), «Кара Караев» (1960 г.), «Над Каспием» (1961 г.), «Апшеронский мотив» (1963 г.), «Портрет поэта Сабира» (1962 г.), «Колизей ночью» (1964 г.), «Площадь святого Петра в Риме» (1964 г.), «Дворец Ширваншахов» (1966 г.), «Женщины Абшерона» (1967 г.), «Портрет композитора Фикрета Амирова» (1967 г.), «Айдан» (1967г.), «Старый Баку» (1970 г.), «Дмитрий Шостакович» (1976 г.), «Айдан рисует» (1977 г.), триптих «Страна огней» (2007 г.) и многие другие вошли в мировую сокровищницу культурного наследия, в Золотой фонд национального искусства. [1].

Кара Караев(1960 г.)

Портрет композитора Фикрета Амирова.(1967 г.)

Дмитрий Шостакович(1976 г.).

 

Его натюрморты и интерьеры, графические и живописные полотна выставлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном музее Востока (Москва), Московском музее современного искусства, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Национальном музее искусств  Азербайджана (Баку), Музее современного искусства (Баку).

Художник участвовал в реставрации храма Христа Спасителя в Москве.

Таир Салахов занимался и педагогической деятельностью, заведовал в МГАХИ им. В.И. Сурикова кафедрой живописи и композиции. Многие известные азербайджанские художники прошли учебу в его мастерской. Среди них: заслуженные художники Азербайджана Акиф Кязымов, Мелик Агамалов, Рена Амрахова и др. 

Наряду с творчеством он занимался и общественной деятельностью, а также являлся Вице-президентом Российской Академии художеств.

Международное признание. 

Почетным Президентом Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, член-корреспондент Академии изящных искусств Франции, академиком-корреспондентом Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), членом Европейской Академии наук, искусств и литературы, Народный художник Азербайджана (1963), Народный художник СССР (1973), Народный художник России (1996), Герой Социалистического Труда (1989).

Художник был награжден орденами и медалями Азербайджана, Грузии, Болгарии, России, СССР, Франции.

В 2008 году Таир Салахов был награжден орденом  Гейдара Алиева.

Он был лауреатом Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1968 год), Государственной премии России в области литературы и искусств за 2012 год награжден Почетной грамотой Президента России (2019 год).

В Баку в салоне «Baku expo center» 2018 году к 90-летию мэтра прошла выставка. Огромные полотна работ мастера были воплощены в коврах. Это была последняя выставка художника  на Родине. 


 

“Baku expo center”

 

«Он ушел сегодня ночью» (21 мая 2021 год) сообщали новости со ссылкой на дочь  Айдан Салахову . 

Ущел из жизни великий мастер…  

21 мая 2021 г. Вице-Президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева написала о Таире Салахове: «Таир Салахов был светлым, искренним, необычайно талантливым душевно щедрым человеком. Многогранный талант, неиссякаемая энергия, бесконечная преданность своему призванию снискали ему большую, непреходящую любовь ценителей изобразительного искусства во всем мире. Светлая память о Таире Салахове навсегда сохранится в сердцах родных, коллег, друзей и многочисленных почитателей его уникального дарования» [7].

21мая 2021 год был днем воспоминаний  – о  художнике писали все кто его знал, любил, гордился его творчеством :

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Зульфугар Фарзалиев: «Писать о Салахове, его творчестве, долгой и насыщенной событиями, поисками и успехами жизни, его многочисленных наградах можно бесконечно долго и много и уверен, это сделают, как у нас, так и в России, народным художником которой он также был. Салахов был последним из апшеронской школы, последним, столь ярким шестидесятником отечественного, я умею в виду весь Советский Союз, изобразительного искусства…

Думаю, он последний пока азербайджанец, в некрологе которого можно смело написать, что в его лице потеряла не только национальная, но и мировая культура …»  [3]..

Музыковед, кандидат искусствоведения, советник по культуре Посольства Азербайджанской Республики в России Нигяр Ахундова: «Невозможно поверить. Казалось, Таир Салахов будет жить вечно. Почему казалось? Он останется с нами навсегда!» [4]. 

Лейла Бегим (поэтесса) написала стихи, посвященные художнику  :

«Здесь небо рассекают крылья чаек,

И жизнь летит на полных парусах,

Ас минаретов льется величаво

Печальный, но чарующий азан…

И в каждом звуке – таинство бессмертья,

И в каждом миге – магия любви…

И с каждым гласом слышится мне: Верьте!

Я-вечен! И со мною вечны Вы!

Здесь все с утра в дождливых, серых красках…

Стамбул скорбит со мной, родной Салахов…»  [5].

Внук Кайхан Салахов: «Таир Салахов был воином, который никогда ни перед кем не пресмыкался. Крепостью, которую никто никогда не мог захватить и удержать».

Внук Дан Султанов: « … Он был для нас всех опорой , стволом дерева из которого  мы выросли …Он был гениальный художник и великий человек, основал целое направление в искусстве. Азербайджан и Россия потеряли многое с его уходом, ушла целая эпоха».

Азербайджанский художник, кинорежиссер, философ Теймур Даими: «Человек - эпоха. Один из лучших художников Азербайджана всех времен».

Музыкант Кадыр Саидхарун: «Уходящие гиганты уходящей эпохи».

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев: «Ушел Таир Салахов! Гений, которым наша страна может гордиться. Вошедший во все энциклопедии мира по искусству. Выдающийся художник и мудрый человек! Я знал его с детства. И всю жизнь гордился моим знакомством с этим Мастером. Я уже писал, как был свидетелем его разговора с Пьером Карденом. Тот передал привет от Президента Франции и сказал, что рад приветствовать в своей стране такого выдающегося мастера.

Однажды я ходил по Лувру с двумя Титанами. Таир Салахов и Омар Эльдаров. Нужно было их слышать и слушать. Это был подарок судьбы. Такими Творцами как Таир Салахов наша страна может гордиться…

Такие Мастера навсегда остаются с нами. Их творчество делает их бессмертными».

Дочь ,художник, скульптор, галерист Айдан Салахова: «Мой отец мыслит глобально, не замечая границ» …Я его всегда слушаю, он всегда прав»… 

Любимая работа «Тебе человечество» 

«Тебе человечество»

Автором книги «Таир Салахов : жизнь и творчество» является  Зарифа ханум Салаева (Заслуженный работник культуры Азербайджана, сестра мэтра и основатель «Музея миниатюрной книги»  в  Баку. Книга была выпущена к 80-летию художника. В ней отражаются события жизни и творчество: живопись, графика и портретная галерея с 1956 года  по  2007 год.  

Зарифа Салахова: «Таир был великим художником, великим отцом, великим дедом и великим сыном не только Азербайджана, но и всего цивилизованного мира».

О художнике писали и еще будут писать, исследовать его творчество и вспоминать.

Творчество Таира Салахова – яркий пример стремительного взлета азербайджанской национальной культуры. Сильной стороной живописи Салахова является неожиданность и смелость композиционных решений. 

Таир Салахов развил в своих полотнах принципы монументального обобщения современности, выражал в мужественных суровых образах пафос труда и высокое напряжение творческих сил человека. Утверждение цельности, масштабности активной, деятельной личности – вот те качества искусства Салахова, которые определили его вклад в развитие культуры. 

Мое знакомство с мэтром состоялось на седьмом Московском Международном Фестивале Искусств «Традиции и современность» в июне 2013 года. [2]. На Фестивале Министерство Культуры и Туризма Республики Азербайджан представляло творчество Заслуженного художника Азербайджанской Республики Намига Заид оглы Мамедова, моего супруга. 

Таир Теймурович был Председателем жюри. Народный художник СССР, России и Азербайджана, вице-президент Российской Академии Художеств, был удивительно обаятельным, простым в общении. Его голос вселял веру, надежду, доброту и спокойствие.

Это был период, когда ушел из жизни мастер кисти, народный художник Тогрул Нариманбеков.

Стоял вопрос, где должны похоронить художника – в Париже, где он жил в последние годы или на Родине, в Азербайджане. Интеллигенция дискутировала, время шло, решение не принималось. Таир Теймурович очень спокойно и мудро сказал только одну фразу: «Его зовет в Париж дух матери, француженки по национальности». И знаете, как-то сразу все встало на свое место, как-то сразу стало на душе спокойно. Вот правильное решение  [6].

Мы не раз в эти дни беседовали с Таир муаллимом, говорили об искусстве, о жизни, о творчестве. Вспоминая эти дни благодаришь судьбу, что в своей жизни была знакома с великим художником

Сложно и ответственно писать о художнике, который оставил большое наследие, вошедшее в мировую культуру, грустно и тяжело, когда знаешь, что не увидишь новые творения, но то что Таир Теймурович сделал, останется в веках и говоря об Азербайджане обязательно будешь с гордостью говорить: Таир Салахов – Великий азербайджанец!

Литература и источники

1. Салахов Т. Альбом. - Л.: Издательство «Аврора», 1980. - 163 с.

2. Традиции и современность. Седьмой Московский Международный Фестиваль Искусств. Центральный Дом художника. с 26 по 30 июня 2013 г. - М., 2013.

3.Из воспоминаний  заслуженного деятеля искусств Азербайджана Зульфугара Фарзалиева.

4. Из воспоминаний  кандидата искусствоведения, советника по культуре Посольства Азербайджанской Республики в России Нигяр Ахундовой

5. Из воспоминаний поэтессы Лейлы Бегим 

6. Из личного архива автора Ахундовой Нигяр Рашид кызы

7. https://apa.az>vnutrennyaya-politika

                                                                                                    

                                                                      АХУНДОВА НИГЯР - доктор философии по истории, доцент

 

                                                     © Xəbərlərdən istifadə edərkən www.tarixinstitutu.az saytına istinad zəruridirhttp://

 

                                                                                                                                                   

Paylaş: